Водка и несколько овощей подскочили в цене в Волгоградской области
- 09:22 15 января
- Дарья Спасская

Год в регионе начался с подорожания ряда продуктов
Новый год в Волгоградской области начался с роста цен на ряд продуктов — особенно заметно это оказалось в овощной корзине и на алкоголе. За период с 1 по 12 января, по сообщению Волгоградстата, сильнее всего подорожали огурцы (+37,9%) и помидоры (+25,1%), а картофель прибавил +11,2%.
Также выросли цены на яблоки (+4,9%), морковь (+4,8%), белокочанную капусту (+4,5%) и бананы (+4,3%), а свёкла и репчатый лук подорожали на +1,6% и +1% соответственно. Водка с начала года прибавила +9,7%, варёная колбаса — +2,2%, а в пределах примерно 1–2% подросли яйца и ржаной хлеб (+1,8%), сосиски/сардельки и кефир (+1,3%), вермишель (+1,1%).
Из мяса дороже стали баранина (+2,2%), свинина (+2%) и говядина (+1,8%). При этом курица подешевела на −1,8%, а больше всего в минус ушло цельное ультрапастеризованное молоко — −2,5%. Среди подешевевших также названы сахар-песок и пшено (−1,3%), а также полукопчёные и варёно‑копчёные колбасы (−1%).
Ранее мы сообщали, что осенью овощи в Волгоградской области дорожали из-за заморозков.