Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Область переходит на трёхлетнее планирование

Волгоградская область одной из первых в России перейдёт на трёхлетнее планирование бюджета.

Подготовка к формированию главного финансового документа по методу «скользящей трёхлетки» уже началась. Об этом заявил заместитель главы администрации Волгоградской области — председатель бюджетно-финансового комитета и казначейства Александр Дорждеев. В мае текущего года проект бюджета региона на 2008-2010 годы будет передан в облдуму.

Как известно, в настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится ряд поправок в Бюджетный Кодекс РФ, предусматривающих переход к составлению и утверждению федерального бюджета на 3 года вперёд. Регионам и муниципалитетам пока будет предоставлено право выбора: утверждать собственный бюджет на 3 года или на 1 год, но с обязательным составлением перспективного финансового плана. О готовности перейти на «трёхлетку» уже заявили Петербург и Ленинградская область. Что касается Волгоградской области, то в январе 2007 года вышло распоряжение губернатора «О разработке прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на 2008-2010 годы и проекта закона Волгоградской области об областном бюджете на 2008-2010 годы», которое и определило, как будет идти формирование финансового документа в текущем году.

Переход на трёхлетнее планирование обусловлен не только законодательными нововведениями, но и тем, что для этого созданы определённые предпосылки. Если раньше федеральный центр «спускал» в регионы нормативы: например, по доходам каждый год они были разные, — то с принятием всех частей Налогового и Бюджетного Кодексов РФ ситуация кардинально изменилась. Теперь доходы и расходы между бюджетами разных уровней чётко разграничены в законодательном порядке. Жёстко определены и нормативы отчислений и распределений. Иными словами, федеральный центр определил правила игры, в соответствии с которыми регионы могут планировать свою финансовую деятельность уже на несколько лет вперёд.

По словам Александра Дорждеева, метод «скользящей трёхлетки», безусловно, имеет свои плюсы. Он обеспечивает стабильность и предсказуемость бюджетных проектировок. Кроме того, он даст возможность Волгоградской области привлекать инвестиции для долгосрочных проектов. При этом трёхлетнее планирование возлагает на финансистов дополнительную ответственность, поскольку вносить корректировки в такой бюджет будет достаточно сложно. Однако, как отметил вице-губернатор, это повлечёт за собой и повышение качества планирования бюджета и, соответственно, его исполнения. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости