Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Взят курс на финансовую самостоятельность местных бюджетов

Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области совместно с депутатами облдумы и специалистами контрольно-счётной палаты разработал новую методику формирования межбюджетных отношений на среднесрочную перспектив...

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель главы администрации Волгоградской области-председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев.

Необходимость реформирования региональных межбюджетных отношений продиктована, в первую очередь, реализацией федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также переходом Волгоградской области к планированию бюджета на трехлетний срок. По словам Александра Дорждеева, прежняя методика распределения финансовой помощи, которая была актуальна в переходный период, уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня, поскольку не способствует дальнейшему эффективному развитию местного самоуправления в регионе.

Новая методика предусматривает принципиально иной подход как к формированию самих фондов финансовой поддержки муниципальных образований, так и к распределению из них дотаций. Если раньше фонды формировались, исходя из разницы доходов и расходов всех муниципальных образований, то теперь их объёмы на планируемый финансовый год будут увеличиваться путем индексации.

Меняется и механизм распределения дотаций между муниципальными образованиями. Предлагается за основу расчётов брать не разницу между минимальными расходами и доходами, а различия в стоимости бюджетных услуг.

- Данная методика направлена на укрепление финансовой самостоятельности местных бюджетов, создание стимулов к экономному использованию муниципальными образованиями бюджетных средств, а также к увеличению собственного налогового потенциала за счёт развития на территориях производства и сферы услуг, - подчеркнул Александр Дорждеев. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

  • 0

Популярное

    Последние новости