Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иловлинском районе прошло совещание

Проблемы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в рамках реализации национального проекта «Здоровье» были сегодня в центре внимания на совещании, которое состоялось в Иловлинском территориальном округе Волгоградской области.

В нём приняли участие не только главные врачи медицинских учреждений, но и главы муниципалитетов этого округа.

Городищенский район выбран местом проведения данного совещания неслучайно: это муниципальное образование занимает 3 место после Волжского и Волгограда по количеству ВИЧ-инфицированных.

Сегодня в Волгоградской области на учёте по заболеваемости ВИЧ–инфекцией состоит 5200 человек. И это значительно меньше, чем в ряде других субъектов России. Достаточно сказать, что с 2001 года уровень выявляемости ВИЧ-инфицированных снизился в 3 раза. Однако в 2006 году по сравнению с 2005 годом заболеваемость возросла на 10 процентов. При этом изменились и пути передачи инфекции. Если ещё шесть лет назад среди заболевших — 98 процентов составляли люди с наркотической зависимостью, то в прошлом году таких было 50 процентов, остальные заразились половым путём. 80 процентов заболевших — жители региона в возрасте до 30 лет.

Усилить работу по первичной профилактике, привлечь к ней не только медиков, но и работников сферы образования, шире использовать возможности средств массовой информации, различных общественных организаций — такую задачу поставил областной комитет по здравоохранению перед участниками совещания. «Администрация региона немало делает для профилактики и лечения этих опасных заболеваний. Благодаря реализации национального проекта также появились дополнительные возможности лечения. Однако волгоградцы должны ответственно относится к своему здоровью. Только все вместе мы можем противостоять асоциальным проявлениям в нашей жизни. И главная роль здесь сегодня принадлежит органам власти на местах, которые могут организовать эту работу на должном уровне», — считает первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Александр Филиппов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости