Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В центре внимания здоровье новорождённых

Актуальные вопросы перинатологии обсуждаются на IV Российско-американской научно-практической конференции, которая проходит в Волгоградской области.

В ней принимают участие волгоградские врачи-перинатологи и их коллеги из крупнейшего медицинского центра г. Кливленда (США). Делегацию американских специалистов возглавляет профессор, руководитель департамента неонатологии кливлендского госпиталя, доктор Джон Моор. Главная цель встречи — обмен опытом работы по оказанию помощи новорождённым детям в условиях стационара.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области, уже 10 лет медики региона сотрудничают с господином Моором и клиникой Кливленда. Неоднократно наши специалисты проходили стажировку в этом центре. В своё время господин Моор проводил в нашей области обучающие семинары по первичной реанимации новорождённых детей. Сегодня — это обычная практика для волгоградских перинатологов.

Вместе с тем и нашим врачам есть, что показать зарубежным коллегам. Вопросам оказания помощи новорождённым и малышам первых лет жизни в регионе уделяется серьёзное внимание. В 2006 году администрацией региона принята концепция по охране здоровья детей. Запланирован ряд мероприятий, общий объём финансирования которых составит 7,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Несколько десятков миллионов рублей уже выделено из областной казны и бюджетов муниципальных образований на реорганизацию службы родовспоможения, капитальный и текущий ремонт помещений родильных стационаров, приобретение оборудования. Так, в 2006 году акушерская служба Дубовского района переехала в новое здание. В настоящее время областная администрация активно прорабатывает вопрос о строительстве в регионе современного перинатального центра.

Ещё в 1998 году в Волгоградской области приступили к реализации программы Всемирной организации здравоохранения/ ЮНИСЕФ по защите и поддержке грудного вскармливания и развитию инициативы «Больница доброжелательного отношения к ребёнку». Сегодня это звание имеют 133 учреждения региона. Сейчас стоит вопрос о придании Волгоградской области статуса территории, доброжелательной к ребёнку. Для этого уже подготовлена законодательная база, в том числе нормативно-правовой акт о запрете рекламы заменителей грудного молока в лечебных учреждениях. Первым в стране наш регион принял соответствующий Международный свод правил маркетинга данной продукции. Постановление о мерах по их выполнению подписал губернатор Николай Максюта. Готовится ещё ряд законопроектов, направленных на поддержку и поощрение грудного вскармливания младенцев.

В области с 42% до 75% увеличилось количество детей в возрасте 6-12 месяцев, находящихся на естественном питании (это в два раза превышает средний показатель по России). В результате снизился уровень многих заболеваний новорождённых в акушерских стационарах, досуточная смертность детей первого года жизни в роддомах и больницах, значительно сократился показатель заболеваемости малышей на дому. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости