Евгений Ищенко приговорён к одному году заключения
- 13 июня 2007
- administrator
Вынесен приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко. Сегодня суд Центрального района Волгограда приговорил его к одному году лишения свободы, в результате чего Ищенко был отпущен из-под стражи в зале суда, так как провёл в СИЗО уже больше года.
Также по решению суда четыре года Ищенко не сможет занимать муниципальные должности.
Суд признал бывшего мэра виновным в незаконном хранении боеприпасов и частично в незаконном предпринимательстве, но не нашёл в ходе судебного разбирательства полных доказательств вины по другим статьям, по которым ему предъявлялось обвинение.
Оглашение приговора заняло полтора часа. Адвокаты и сам бывший мэр от комментариев отказываются. Пока приговор не вступит в законную силу, Ищенко будет находиться под подпиской о невыезде.
Напомним, мэр Волгограда Евгений Ищенко был арестован 30 мая 2006 года. Ему предъявлено обвинение по трём статьям УК РФ — 285 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 222 ч.1 (незаконное хранение боеприпасов).
23 октября в зале суда Ищенко добровольно сложил с себя полномочия главы города.