Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Память о победе

В Волгоградской области будет создан научно-исследовательский центр (НИЦ) «Сталинград».

Его цель — формирование национальной научной школы по изучению, осмыслению и увековечиванию подвига защитников Сталинграда. Учитывается историческое значение великой битвы на Волге, её влияние на ход Второй мировой войны, а равно и на судьбы многих народов и государств мира.

Центр создаётся в Волгоградском государственном университете. В настоящее время разработан проект программы научных исследований «Сталинградская битва в мировом историческом процессе» на 2008-2012 годы.

Главными направлениями работы центра станет исследование нерешённых проблем истории легендарного сражения, издание научных монографий и статей; критический анализ историографии по данной теме; поиск документов и материалов в библиотеках, архивах и частных коллекциях и многое другое. Планируется также выпуск научного ежегодника «Сталинград».

Возглавить НИЦ «Сталинград» поручено Максиму Загорулько — председателю Общественной Палаты Волгоградской области, почётному гражданину города-героя Волгограда, доктору экономических наук, профессору, академику, заслуженному деятелю науки РФ.

Свой весомый вклад в «научную копилку» центра внесёт и Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет», которая открывается 1-го февраля в рамках празднования юбилея сражения на Волге. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости