Волгоградское водохранилище пополнилось тысячами мальков стерляди
- 09:40 2 сентября
- Дарья Спасская

Царская рыба находится в Красной книге РФ.
Специалисты Волгоградского осетрового завода с 29 августа по 1 сентября в несколько этапов выпустили в Волгоградское водохранилище мальков стерляди.
Как сообщают в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, в общей сложности водоем пополнился 750 000 мальков царской рыбы. В выпуске молоди участвовали представители регионального комитета сельского хозяйства, Росрыболовства, а также общественники.
В этом году осетровому заводу исполнилось 65 лет. Предприятие активно разрабатывает и внедряет новые проекты. В этом году собираются построить новый цех. Это значит, что появится еще 80 пластиковых бассейнов, а объем мальков вырастет до 200 000 штук.
Для того, чтобы повысить количество видов рыб, ученые занимаются созданием гибрида стерляди и белуги - стербела. В коммерческой аквакультуре этот вид очень востребован.
Ранее мы сообщали, что в середине августа олигарх из Волгограда выпустил в Волгу 200 тысяч мальков стерляди.