В Госдуме предложили вернуть сезонное время Волгограду
- 17:19 24 октября
- Дарья Спасская

С инициативой выступил Михаил Матвеев.
Депутат Госдумы Михаил Матвеев выступил с инициативой возродить в России практику перехода на летнее и зимнее время. Свою позицию парламентарий обосновал в беседе с изданием «Абзац», указав на проблемы нескольких регионов, включая Волгоградскую область.
По мнению Матвеева, во многих субъектах страны текущее фиксированное «зимнее» время усугубляет несоответствие между световым днем и часами. Ярким примером он назвал Волгоград, где солнце встаёт и заходит раньше, чем указывают стрелки на часах, так как регион живёт по московскому времени.
Парламентарий напомнил, что жители Волгоградской области неоднократно высказывались за переход в соседнюю, третью часовую зону (МСК+1), однако их инициативы остались без удовлетворения. Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и в других регионах, например, в Поволжье, где не все территории, находящиеся на одном меридиане с Самарой, живут в одном часовом поясе.
Матвеев подчеркнул, что возврат к сезонному переводу стрелок, практиковавшемуся в СССР, доказал свою экономическую эффективность и пользу для населения. По его словам, это позволит жителям получать больше солнечного света в течение дня.
Инициатива прозвучала на фоне длительного затишья в этом вопросе: последний раз волгоградские активисты направляли обращение в Госдуму накануне 9 мая с просьбой вернуть региону так называемое «сталинградское» время.
Ранее мы сообщали, что возвращение перевода стрелок вызывает напряженные споры в волгоградском обществе.