Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Июньское солнце выжигает клубнику на кусту в +30? Опытный дед-дачник рассказал, как не «сварить» урожай в жару

Июньское солнце выжигает клубнику на кусту в +30? Опытный дед-дачник рассказал, как не «сварить» урожай в жаруfreepik.com

В июне солнце становится очень активным, и от этого страдает клубника, которая уже начала завязывать ягоды. В южных регионах появляется первый урожай, но ему нужно дать вызреть.

Палящее солнце и жара могут не только снизить количество урожая, но и ухудшить вкус ягод. Особенно опасна температура от +27 до +30 градусов: на открытых участках листья сворачиваются, а ягоды теряют сочность.

Дачники со стажем со времен СССР применяют притенение — сажают кусты двухрядным, трехрядным или «ковровым» методом. Как пишет эксперт дачного канала «В саду у Валентинки», «часть рядами, часть — для розеток — посадка более загущенная, чтобы молодым розеткам и маточным кустам зной не навредил».

Если жара стоит, а загущения нет, можно сделать воздушный экран из притеняющей сетки или белого агроволокна на дугах. Подойдет даже старая простыня — эффект будет аналогичным, но без затрат.

Также рекомендуется мульчирование соломой — солома удерживает влагу, почва не пересыхает и не засаливается, земля становится рыхлой и не перегревается, а воздух вокруг клубники — более влажным и прохладным.

Поливать клубнику в жару лучше рано утром или после захода солнца, лить воду только под корень, избегая попадания на ягоды и листья. Холодный душ из садового шланга в жару может привести к шоку корней и болезням, что сведет урожай на нет.

Читайте также: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости