РЖД вводит новые правила посадки пассажиров - как прежде уже не будет
- 09:30 19 декабря
- Лена Махнева

РЖД рассматривают возможность посадки в поезд по QR-коду из сервиса "Госуслуги" наряду с бумажным паспортом. Об этом РИА Новости сообщили в компании.
Минцифры 5 декабря объявило о подготовке проекта изменений в постановление кабмина, который вводит посадку на междугородний транспорт по паспорту через "Госуслуги" в виде QR-кода. В Минтрансе РИА Новости подтвердили поддержку этой инициативы.
В РЖД отметили, что изучают возможность использования QR-кода из мобильного приложения "Госуслуги" для идентификации пассажиров при посадке в поезд как дополнительной опции.
Сейчас посадка в поезд дальнего следования возможна только при предъявлении оригинала билета или нотариально заверенной копии документа, например, свидетельства о рождении для детей до 14 лет.
Постановлением кабмина РФ определены случаи, когда россияне могут использовать QR-код из "Госуслуг" наравне с бумажным паспортом. Минцифры сообщило, что на первом этапе QR-код можно будет предъявить в магазинах, кино и при отправке посылок. Сферы применения будут расширяться. Однако на транспорт это постановление пока не распространяется.
Читайте также: