Все темы / Олимпийские игры /

Триумф на берегах Невы

10 декабря 2008 г.

Богатый урожай наград на чемпионате и первенстве России по таэквондо ГТФ в Санкт-Петербурге собрала сборная Волгоградской области, возглавляемая Александром Селезнёвым.

Из 26 участников команды только двое остались без медалей, а ведь турнир собрал почти 200 участников из 18 регионов. Сборная Волгоградской области, в которую входили представители муниципальных спортклубов «Родина» и «Зенит», СДЮСШОР-12, представляющие областной центр, а также двое представителей Камышина и один из Дубовки, общими усилиями завоевали 11 золотых, 14 серебряных и 7 бронзовых наград.

В Санкт-Петербурге выше всяких похвал выступили как раз юные спортсмены, обладатели цветных поясов, выигравшие золотые награды у владельцев чёрных поясов. А более опытные спортсмены, члены сборной страны довольствовались вторыми — третьими местами. За соревнованиями в Санкт-Петербурге, проходившими в Военном институте физкультуры, наблюдал главный тренер сборной России Давид Натрашвили. Ему предстоит непростая задача в начале будущего года сформировать состав национальной команды для участия в летнем чемпионате мира в Малайзии, где имеют право выступать только обладатели чёрных поясов.

Теперь непосредственно о наших достижениях. Иван Селезнев, капитан сборной страны стал абсолютным чемпионом среди обладателей чёрных поясов. Ему не было равных в спаррингах в весе свыше 80 кг и хъенге (формальный комплекс упражнений на технику — прим. авт.). Победитель Кубка мира-2008 Сергей Коваленко победил в хъенге и завоевал серебро в спарринге в весе до 65 кг. Призёр Кубка мира-2008 Иван Шевченко стал обладателем двух бронзовых наград — в спарринге в весе до 54 кг и хъенге. На чемпионате России состоялся дебют на взрослом уровне Анны Селезнёвой. Младшая сестра Ивана Селезнева стала двукратной чемпионкой в спарринге в категории до 63 кг и формальном комплексе. Среди взрослых нашей командой было завоёвано ещё несколько наград. Максим Пискунов победил в хъенге, Дмитрий Спичкин стал вторым в спарринге в весе до 80 кг, а Анатолий Ромашов выиграл серебро в формальном комплексе и получил бронзу в спарринге в категории свыше 80 кг.

В первенстве страны, проводившемся в четырёх возрастных категориях от 10 до 17 лет, камышанин Юрий Панюшев стал бронзовым призёром в спарринге, а его земляк Константин Чемесов (жёлтый пояс) в этом же виде программы соревнований в поединке за третье место переиграл обладателя чёрного пояса. В возрастной категории 12 — 13 лет в весе до 45 кг Георгий Кабуладзе стал серебряным призёром в спарринге, а в категории 10 — 11 лет в весе свыше 45 кг победу в спарринге одержал Александр Попов. Хотелось бы отметить девятилетнего Анатолия Мелехова. Самый юный участник выступал на первенстве страны по специальному допуску. Он продемонстрировал хорошую подготовку и победил в хъенге. Кстати, трое наших ребят прошли аттестацию на чёрный пояс, первый дан. Это Александр Попов, Георгий Кабуладзе и Максим Пискунов.