Темпы строительства растут
- 10 июля 2007
- administrator
По оперативным данным объём ввода жилья в Волгоградской области в первом полугодии 2007 года составил 248,7 тыс. кв. метров, что на 49,5% больше, чем за тот же период прошлого года.
— Сегодня стало модным демонстрировать недовольство отдельными решениями, которые принимает Правительство РФ, — говорит заместитель главы администрации Волгоградской области Лев Алфёров. — Они, якобы, не дают должного эффекта. Не избежал этой участи и приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». Но я со всей ответственностью заявляю, что именно он дал мощный толчок строительству жилья в нашем регионе. Раньше объёмы прибавлялись ежегодно на 8-10 процентов, а уже в прошлом году этот показатель вырос до 26 процентов.
В регионе стало вводиться больше жилья, оно стало качественнее, а почти все муниципальные образования теперь имеют градостроительную документацию и занимаются территориальным планированием исключительно на её основе. Благодаря генеральным планам развития территорий втрое меньше времени стало тратиться на процедуру предоставления земельных участков и получения разрешения на строительство.
В вопросах выделения участков под жилищную застройку исчезла несогласованность действий различных структур. Этому помогли аукционы. Они же стали источником дополнительных доходов для местных бюджетов. С начала текущего года четыре аукциона, проведённых в г. Волгограде, принесли в муниципальную казну 65,1 млн. рублей. До конца 2007 года пройдёт ещё 21. Их победители получат возможность построить в городской черте 350 тыс. кв. метров жилья. Всего же в Волгоградской области в 2007 году под строительство жилья выделены участки, достаточные для возведения домов общей площадью 2 млн. кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.