Пестициды в зерновом складе
- 14 октября 2010
- 0+
- administrator
Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям на территории Волгоградской области продолжаются проверки соблюдения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
При проверке общества с ограниченной ответственностью «Фрегат» в Октябрьском районе установлено, что сельхозпредприятие для борьбы с вредителями применило 400 и 160 литров инсектицидов Димет, КЭ и Альфашанс, КЭ соответственно, а также провело внекорневую подкормку озимой пшеницы агрохимикатом Гумат калия/натрия. Так как журнал учёта применения пестицидов и агрохимикатов на момент проверки не предоставлен, провести анализ на остаточные количества пестицидов в выращенной сельскохозяйственной продукции не представляется возможным.
Журнал учёта применения пестицидов и агрохимикатов отсутствовал и в ООО «Татьяна» (Новоаннинский район), к тому же пестициды хранились на территории производственной базы в зерновом складе без санитарно-эпидемиологического заключения на склад для хранения пестицидов и агрохимикатов, что также является нарушением.
В результате проверок на ООО «Фрегат» и «Татьяна» Управлением Россельхознадзора составлены протоколы и вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов.
По итогам проверок физических лиц, занимающихся реализацией пестицидов и агрохимикатов, выращиванием растениеводческой продукции — выявлены нарушения требований безопасности хранения и применения пестицидов и агрохимикатов. К ответственности привлечены Владимир Глушак, Владимир Кулеватов, Людмила Самаркина и другие.
Об этом сообщает Россельхознадзор