С 1 марта – под запретом. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неожиданный сюрприз
- 28 февраля 18:18
- 16+
- Екатерина Романова

Многие россияне сталкивались с ситуацией, когда даже исправно работающие счетчики воды, газа или электричества не спасали от начислений по завышенным нормативам.
Управляющие компании требовали от жильцов подтверждающие документы о поверке индивидуальных приборов учета (ИПУ), а их отсутствие становилось поводом для начисления платежей по нормативу. Однако теперь эта практика признана незаконной.
Что изменилось?
Верховный суд РФ поставил точку в этой бюрократической проблеме, решив, что граждане больше не обязаны предоставлять управляющим компаниям документы о поверке счетчиков. Это означает:
– Больше не нужно собирать и передавать бумажные документы – все сведения теперь вносятся в единую электронную систему.
– Исключены злоупотребления со стороны УК – теперь они не смогут начислять платежи по нормативу, если счетчик исправен.
– Прозрачный расчет коммунальных услуг – данные о поверке приборов учета берутся из официальной базы Росстандарта.
Как теперь начисляют платежи?
Росстандарт ведет Федеральную информационную систему, в которой хранятся сведения о поверке всех ИПУ. УК и ТСЖ обязаны проверять данные именно в ней, а не требовать документы у собственников. Если информация отсутствует, УК должна инициировать проверку, а не автоматически начислять платежи по завышенным нормативам.
Что делать, если УК продолжает требовать документы?
Если управляющая компания игнорирует новое правило и начисляет платежи по нормативу, можно:
– Пожаловаться в Госжилинспекцию – она контролирует работу УК и может наложить штраф за незаконные начисления.
– Обратиться в прокуратуру – при систематических нарушениях.
– Написать заявление в Росстандарт – если данные о поверке отсутствуют в базе.
Вывод
Теперь собственники жилья защищены от необоснованных начислений. Данные о поверке счетчиков автоматически учитываются в системе Росстандарта, а УК больше не могут требовать лишние документы. Это важный шаг к упрощению коммунальных расчетов и защите прав граждан, пишет источник.