Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Завершается патриотический фестиваль

Сегодня в государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» в г. Волгограде пройдёт завершающий этап II Фестиваля военно-патриотической песни и поэзии «Автомат и гитара. Помни нас, Россия!».

Напомним, фестиваль посвящён 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Его инициатор — глава администрации Руднянского городского поселения Виктор Полищук, сам в прошлом офицер-«афганец». А потому и постоянной площадкой фестиваля «Автомат и гитара. Помни нас, Россия!» стало городское поселение Рудня. Проект получил поддержку газеты «Красная звезда», Комитета по взаимодействию с силовыми структурами Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Центрального музея Вооружённых Сил РФ.

В этом году участниками фестиваля стали более 25 авторов и исполнителей из Москвы, Липецка, Новосибирска, Красноярска, Нефтеюганска, Саратова, Волгограда, Волжского и других городов России, а также из Украины и Белоруссии. Практически все они — ветераны боевых действий в Афганистане. Многие из них настоящие мэтры военной песни. Отметим, что в Рудню приехал депутат Государственной Думы РФ, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Фестиваль стал большим событием для жителей поселения и многочисленных гостей праздника. Руднянский стадион «Юность» едва вместил зрителей. Люди приходили целыми семьями и радушно встречали каждого исполнителя, ведь на сцену выходили те, кто побывал в афганских сражениях, пережил гибель друзей, на себе испытал, что такое солдатский долг, боевое братство.

- Я уверен, что такие творческие форумы нужно проводить не в мегаполисах, а именно в малых городах. Здесь особая энергетика, чувствуется «стержень» русской души, а потому наши песни получают такой хороший отклик, — отметил лауреат многих международных, всероссийских фестивалей авторской песни, кавалер двух орденов Красной Звезды, бывший командир группы спецназа Вячеслав Куприенко из Киева. — Мне часто приходится выступать в школах и, несмотря на то, что в моём репертуаре не только «афганские» песни, ребята просят спеть именно их. То, как мы себя вели на войне, как становились мужчинами — не забыть никогда. Там всё было по-настоящему — и жизнь, и смерть. Думаю, за этим и тянутся ребячьи сердца».

Заключительным аккордом фестиваля «Автомат и гитара. Помни о нас, Россия!» станет сегодняшняя акция «Мама, я вернулся!». В музее-заповеднике «Сталинградская битва» участники фестиваля дадут концерт для волгоградских матерей, чьи сыновья служили в Афганистане, бывших воинов-«афганцев», а также ребят из патриотических молодёжных клубов и объединений области. По материалам www.volganet.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости