Ветераны комсомола встретились на Солдатском поле
- 29 октября 2008
- administrator

На Солдатском поле, что в нескольких километрах от посёлка Городище, 28-го октября собрались ветераны комсомольского движения 60-х, 70-х, 80-х годов.
Каждый год в этот день здесь собираются активные стройотрядовцы, принимавшие участие в сооружении мемориала, его непосредственные организаторы — руководители комсомола тех лет: А. Денисов, В Катунин, А. Лемякин, В. Полетаев и многие другие. Цель встречи — не только дружеское рукопожатие и общение, главное — поддержать мемориал в том состоянии, каким он был задуман.
В мае 1972 года на территории бывшего совхоза 62-й армии в центре треугольника между Кузьмичами, Ерзовкой и Орловкой, где 400 га земли лежали мёртвыми, так как работать здесь было смертельно опасно, были обнаружены останки воинов. По найденным медальонам удалось установить имена трёх погибших. Возникла идея возрождения «мёртвого поля».
В тоже время ЦК ВЛКСМ и штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодёжи по дорогам боевой славы готовили в Волгограде 7-й слёт победителей похода. И в рамках слёта было решено провести трудовую акцию по возрождению «мёртвого поля». Но для этого нужно было освободить поле от смертельного груза. Солдаты-сапёры нашли и обезвредили 6540 взрывоопасных предметов.
Было решено увековечить это знаменательное для волгоградского комсомола событие. Был создан авторский коллектив, который возглавил лауреат Ленинской премии, автор «Хатыни» минчанин Леонид Левин. С ним работали Волгоградский скульптор Алексей Криволапов и киевский инженер Наталья Савицкая.
А руководители волгоградского комсомола подняли на сооружение мемориала комсомольцев. Студенческие стройотряды ВУЗов считали за честь здесь работать.
- Одно время здесь высадили кустарник и он очень быстро разросся так, что полностью изменил внешний образ места. А ведь задумывалось солдатское поле, не роща и не сад — рассказывает Евгений Кононов, один из строителей мемориала, а ныне Атаман казаков «Междуреченского Юрта» Городищенского района. — Поэтому пришлось его долго вырубать.
А об истории последнего взрыва рассказал Александр Денисов, лауреат премии Ленинского комсомола, командир стройотряда того строительства.
- Частенько вспоминаем, когда собираемся, о последнем взрыве на Солдатском поле, который произошёл в 80-м году. Тогда на 9 мая здесь намечались мероприятия и 6-го мы наводили порядок. Сносили мусор в ближайший овраг, чтобы сжечь. Когда костёр разгорелся, прозвучал взрыв. По воле случая никто не пострадал. Так, в канун празднования Победы, прозвучал здесь последний взрыв.