Профилактика СПИДа стала темой для обсуждения
- 27 октября 2006
- administrator
Стратегия противодействия ВИЧ/СПИД в сфере труда в Волгоградской области обсуждалась сегодня на «круглом столе», который прошёл в зале заседаний областного совета профсоюзов. Инициатором его проведения стала Международная организация труда.
В рамках этого мероприятия состоялась встреча первого вице-губернатора Юрия Сизова, координатора по вопросам ВИЧ/СПИД и сферы труда бюро Международной организации труда в Москве Елены Кудрявцевой, секретаря Федерации независимых профсоюзов России Игоря Шанина, директора по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями координационного совета объединений работодателей России Вячеслава Рожкова. Они обсудили данную проблему и дальнейшие пути её решения.
В Волгоградской области зарегистрировано более 5 тысяч ВИЧ-инфицированных. 80 процентов из них — это трудоспособные граждане в возрасте 20-39 лет. За последние пять лет ситуация по распространению ВИЧ-инфекции изменилась: если в 2001 году 95 процентов всех выявленных больных и носителей вируса являлись потребители инъекционных наркотиков, то в 2006 году каждый второй «получил» ВИЧ половым путём.
В связи с этим изменилась и социальная характеристика инфицированных. Ранее вирус циркулировал в группах «риска», а теперь в этот процесс вовлечены все слои населения.
На «круглом столе» было отмечено, что распространение ВИЧ/СПИДа — потенциальная угроза для национальной экономики. Ведь становятся нетрудоспособными или уходят из жизни экономически активные люди. По мнению участников «круглого стола», необходимо совершенствовать механизм, регулирующий действия социальных партнёров — региональной власти, профсоюзов и работодателей по вопросам ВИЧ в сфере труда. Поскольку решить столь острую проблему можно только общими усилиями. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.