Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Волгограде разъяснили правила использования кондиционеров в транспорте

В Волгограде разъяснили правила использования кондиционеров в транспортеФото сгенерировано с помощью нейросети

После волны жалоб от пассажиров общественного транспорта на слишком холодные салоны в автобусах и троллейбусах, мэрия Волгограда выступила с разъяснением: кондиционеры должны работать, но строго по санитарным нормам

С началом жаркого сезона в маршрутках, автобусах и электротранспорте массово включили охлаждение. Но оказалось, что вместо долгожданной прохлады пассажиры сталкиваются с «минусовой зимой» внутри салона — кто-то мёрз, кто-то выходил из транспорта с насморком. Люди начали жаловаться: «Лучше уж жарко, чем такой сквозняк».

Власти напомнили перевозчикам: согласно санитарным требованиям, разница между температурой в салоне и на улице не должна превышать 7 градусов. То есть, если на улице +35, внутри должно быть не холоднее +28. Кондиционеры необходимо включать постепенно, без ледяных потоков воздуха. Более того, в некоторых случаях — при наличии детей или пожилых пассажиров — водителям рекомендовано вовсе отказаться от максимального охлаждения.

Проверки уже начались: контролёры фиксируют температурный режим и работу систем вентиляции. Нарушителям грозят штрафы и предписания. Одновременно мэрия просит пассажиров не молчать и сообщать о случаях переохлаждения на горячую линию.

Так что теперь задача — найти золотую середину: чтобы и не душно, и не простудно. Волгоградцы надеются, что теперь поездки станут комфортнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости