Даже курьеры столько не получают: люди нашли в полях Башкирии новое золотое дно — едут туда со всей России
- 02:22 26 июля
- Екатерина Романова

Автор канала «Стеклянная сказка» рассказывает, что образ Иван-чая как древнерусского напитка — скорее легенда, чем правда.
На самом деле, долгое время кипрей считали всего лишь сорняком. В России его использовали главным образом для компрессов и борьбы с лихорадкой, а популярность настигла его лишь с развитием торговли между Россией, Китаем и Европой в XVIII–XIX веках.
Тогда русские купцы стали смешивать кипрей с дорогим китайским чаем, выдавая полученный напиток за элитный «русский чай». Эта хитрость оказалась настолько удачной, что продукт пользовался спросом, даже превосходя по популярности настоящий китайский чай.
Противостояние и запреты
Такое успех вызвал раздражение Ост-Индской компании — главного поставщика настоящего китайского чая на европейские рынки. В ответ на растущие продажи русского настоя была проведена агрессивная кампания дискредитации и введены запреты на использование «поддельного» чая. В результате Первой мировой войны и революций торговля резко сократилась, и русский чай на время исчез с рынка.
Возрождение и современный сбор Иван-чая
Современный интерес к Иван-чаю возрос с началом 2000-х. Сейчас его собирают в огромных количествах — с нескольких тонн в начале века до более двух тысяч в год. Сейчас сбором занимаются крупные предприятия, а чай не только продают в России, но и экспортируют, в частности, в Китай. Там напиток популярен, хотя и не называют его чаем.
Иван-чай используют в авторских чайных смесях с ромашкой, душицей и другими травами. Особенность напитка — двойная ферментация, которая раскрывает вкус и аромат максимально полно.
Особенности промышленного сбора
Сезон сбора длится с начала июня до конца августа. Профессиональные сборщики работают продуктивно — за смену они способны насобирать свыше 100 кг листьев, которые затем поступают на фабрики. Цена на листья варьируется в зависимости от объема: от 35 рублей за килограмм при малых партиях до 50 рублей при больших.
После обработки сырье упаковывается и отправляется оптовикам, которые фасуют и продают продукт с большой наценкой, создавая сегменты «элитного» чая с разными ценовыми категориями.
Работа сборщиков требует больших усилий и дисциплины, хотя и сопровождается жалобами на тяжелые условия и жесткую организацию труда. Тем не менее, бизнес на Иван-чае остаётся прибыльным и динамичным.