Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Готовимся к очередному этапу программы капитальных ремонтов

Волгоградская область продолжает работу над формированием второй заявки на участие в программе капитальных ремонтов жилых домов за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что в первую заявку вошли 511 многоквартирных домов общей площадью 1,7 млн. кв. м, находящихся на территории 10 муниципальных образований. В их число вошли города Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово, Городищенское, Новониколаевское, Чернышковское городские поселения и Алексиковское и Комсомольское сельские поселения Нивониколаевского района.

Основной вид работ, разрешённый условиями программы, — ремонт внутридомовых инженерных систем, включающий установку приборов учёта потребления ресурсов и узлов управления теплом, электричеством, горячей и холодной водой, газом. Помимо этого, в перечень включается замена вышедшего из строя лифтового оборудования, ремонт крыш, фасадов и подвальных помещений, относящихся к общему имуществу.

В данную программу вошли не все многоквартирные дома, нуждающиеся в капитальном ремонте. Этим правом воспользовались те, которые выполнили требование закона, — создали товарищество собственников жилья (ТСЖ) или доверили право управления домом специализированной компании (УК). Причём, многоквартирных домов, оказавшихся под опекой ТСЖ или УК, следовало иметь не менее 5% от общего количества в регионе.

Кроме того, положительное решение было принято в отношении многоквартирных домов тех муниципальных образований, которые выдержали ещё несколько требований Фонда. В частности, в уставном капитале обслуживающих жилищно-коммунальный комплекс организаций доля государства или муниципального образования не должна была превышать 25 процентов.

Для того, чтобы Волгоградская область смогла получить согласие Фонда на финансирование второй заявки, понадобится активно поработать в двух направлениях. Необходимо нарастить процент товариществ собственников жилья до 10, а число работающих на рынке коммунальных услуг предприятий с долей частного капитала — до 50%. Но главное условие — выполнение обязательств по первой заявке. По материалам www.volganet.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости