Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Школьники проведут исследования в природном парке

Более 40 юных экологов принимают участие в научно-исследовательской экспедиции «Природа и мы». Она проходит в эти дни на территории природного парка «Усть-Медведицкий» Серафимовичского района Волгоградской области.

Организаторы мероприятия — дирекция природного парка и комитет охраны природы администрации региона.

В течение недели ребята и научные специалисты, представляющие пять природных парков региона — «Донской», «Цимлянские пески», «Волго-Ахтубинская пойма», «Щербаковский» и «Усть-Медведицкий», — будут заниматься исследованиями флоры и фауны.

В программе экспедиции два направления работы — орнитология и ботаника. Ботаники изучат исчезающие растения пойменных лесов, арчединско-донских песков и степей. Как известно, на территории парка произрастают почти 300 видов редких растений. Среди них орхидеи, пальчатокоренник мясокрасный и пальчатокоренник Фукса, а также прострел луговой, василёк Дубянского, лук Савранский. В пойме Дона можно встретить и редкие виды папоротников, а также кувшинки белые.

Орнитологи будут наблюдать за водоплавающими и степными птицами. Такие из них как орлан-белохвост, змееяд занесены в Красную книгу Волгоградской области.

Результаты исследований будут отражены в научных работах, рефератах старшеклассников. Отметим, что подобные экспедиции стали традиционными. Они проходят на территориях природных парков региона с 2001 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости