Кумылженский и Еланский районы представили в краеведческом музее свои творческие достижения
- 21 сентября 2005
- 0+
- administrator
21 сентября в рамках выставки «Культура Волгоградской области в начале III тысячелетия: традиции и новаторство» свои работы представили два района нашего региона.
Кумылженский и Еланский стали уже 9-м и 10-м районами соответственно, кто представил своё творчество на этой выставке, открывшейся в музее два года назад. Официальная часть, торжественное приветствие, высокие гости и просто зрители, которым руководители двух новых территорий и преподнесли культурное богатство местных мастеров и умельцев. Визитная карточка, номера художественной самодеятельности. Еланцев представлял эстрадный коллектив народной песни «Элегия», а кумылжан - фольклорный ансамбль «Сполох».
Елена Фирсова, художественный руководитель образцового фольклорного ансамбля «Сполох», станица Кумылженская: «Для глубинки всегда важно, чтобы нас знали, ценили, ходили, поэтому мы сюда приехали и привезли лучшие достижения».
Например, в Еланском районе недавно открылось гончарное дело, и их изделия уже пользуются огромной популярностью, а кумылжане, жители исконно казачьего края, преподнесли музею новый станичный герб и реконструированные казачьи костюмы 18-го века.
Александр Величкин, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Прежде всего, это своеобразный творческий экзамен. Подобной выставки нет во всей России. Видите, какое волнение, это же заслуга, кропотливый труд и всех работников культуры, и руководителей администраций».
В планах организаторов выставки до нового года представить в музее культурное творчество ещё двух районов - Жирновского и Котельниковского. А возможно, через год-два для лучших работ со всей области будет организован уже отдельный большой смотр.